Механико-технологический факультет

Адрес: 660074 г. Красноярск,
ул. Ак. Киренского, д. 26, ауд. Г3-38

Тел.: +7 (391) 291-21-95

Механико — технологический факультет — один из первых факультетов института, организованный почти одновременно с созданием КрПИ (в 1958 году). За годы своего существования МТФ превратился в крупнейший и ведущий факультет. Он ведет подготовку инженерных кадров широкого профиля по четырнадцати специальностям, охватывающим весь комплекс направлений машиностроительного производства.

В настоящее время в составе МТФ десять кафедр. Преподавание на факультете ведут 145 преподавателей, из которых 70% имеют ученые степени и звания, в том числе 16 докторов наук, профессоров. Число студентов — 1550 человек, аспирантов и докторантов — 50 человек.

Уровень обучения выпускников МТФ позволяет им успешно работать в производственных подразделениях машиностроительных заводов, в технологических и конструкторских подразделениях, в проектных и научно — исследовательских организациях и заниматься хозяйственной и коммерческой деятельностью. Не случайно многие выпускники факультета разных лет (а их подготовлено более пяти тысяч) стали ведущими специалистами, занимают руководящие должности практически на всех предприятиях края, десятки человек защитили кандидатские (а некоторые и докторские) диссертации.

Лаборатории кафедр постоянно модернизируются, оснащаются современным промышленным оборудованием, средствами вычислительной техники, автоматизированными устройствами.

На МТФ активно развивается научно — исследовательская работа в области синтеза и исследования новых конструкционных и инструментальных материалов, разработки машин и аппаратов. Исследования по ряду научных направлений МТФ получил широкую известность в России и за рубежом. При факультете действует аспирантура по десяти научным специальностям. К выполнению НИР кафедры МТФ ежегодно привлекают большое количество студентов.