CDIO – современный подход к инженерному образованию

Согласно приказа СФУ №980 от 29.08.2013 г. с целью выполнения программы развития ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» с 1 сентября 2013 года начинается проведение эксперимента по внедрению стандартов глобального международного проекта CDIO (http://www.cdio.org) в образовательный процесс трех институтов СФУ: ИКиТ, ИЦМиМ и ПИ. В Политехническом институте эксперимент проводится по образовательной программе направления подготовки 140100.62 – теплоэнергетика и теплотехника (руководитель – профессор кафедры «Тепловые электрические станции» Е.А.Бойко). Данный проект реализуется в России с 2011 года по инициативе Агентства стратегических инициатив и Сколковского института науки и технологии (Сколтех).
CDIO (Conceive – Design – Implement – Operate, Придумывай – Разрабатывай – Внедряй – Управляй) – основной принцип инновационной образовательной среды для подготовки нового поколения инженеров. Цель CDIO: инженер – выпускник вуза должен уметь придумывать новый продукт или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по ее воплощению (или давать нужные указания тем, кто будет этим заниматься), внедрить в производство то, что получилось.